您当前所在的位置:皇冠体育 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 201911117438
信件类型: 投诉
来信标题: 小区房产证何时能办理
来信时间: 2019-11-04
问政单位:
于 2019-11-04  望江县办理   
来信内容:
尊敬的县长:您好!我是名人苑小区的业主,开发商:望江名冠房地产开发皇冠体育在2018年2月份在没有经过房管局等各部门验收的情况下,私自把毛坯房交付于我们业主,让我们业主进行装修,时隔一年多过去了,现在小区绿化也没有验收,房屋实测面积也没有出来,到现在房产证也没有办下来,去开发商那咨询也是今天拖明天,明天拖后天,试问一下开发商就这样欺负、敷衍这些社会最底层的百姓吗?房产证到底猴年马月才能办下来???请领导为百姓做主,感恩,感谢!!!
回复内容
答复单位: 望江县
办理时间: 2019-11-05
回复内容:

尊敬的网友:
  您好!您留言反映“小区房产证何时才能办下来”的问题。收悉后,县住建局高度重视,认真予以办理。现将办理情况回复如下:
  您反映的望江县名人苑小区,现还剩下北区G4G5G6G7G9G10D5D138幢,因部分业主在屋顶违建搭设阳光棚,规划部门在单体验收时不予发放规划核实合格证,导致这8幢房屋未办理竣工验收和备案手续,因各单项工程还未办理验收备案手续无法对整个小区进行综合验收。

您反映的无法发放“房产证”问题,20169月我县不动产登记改革以来,已取消原房产部门颁发的《房地产权证》,将房屋登记、林地登记、草原登记、土地登记进行整合统一由自然资源部门颁发《不动产权证》。
  感谢您对我们工作的关心与支持,如您还有不清楚的地方,请与望江县住建局房地产市场监管股联系,联系电话:0556-7171385 

              望江县住房和城乡建设局

                      2019115


留言评价
评价结果: