您当前所在的位置:皇冠体育 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 201911117390
信件类型: 投诉
来信标题: 望江县香茗山路与雷池大道交叉口夜间施工扰民、噪声污染严重
来信时间: 2019-11-02
问政单位:
于 2019-11-02  望江县办理   
来信内容:

皇冠体育 我系香茗山路与雷池大道交叉口地段居民。近期由于道路施工,对我住户居民造成严重的施工噪音污染,生活质量直线下降。现提出以下投诉意见。

1.该施工路段存在严重违反《中华人民共和国噪声污染防治法》有关规定,进行夜间陵城1点至3点施工,工程、机械车辆正常运转,进行现场劝阻无效。若是赶施工进度,白天反而不见施工人影。

2.该施工路段临时铺设既影响交通安全、又极容易产生噪声的不规则钢板铺设路面,家中老人、孕妇、甚至腹中胎儿经常被噪声惊醒,影响恶劣。是否有后续影响,尚在进一步观察、考证。

皇冠体育 3.上述情况通过网络查询110/12369/12319环保、城管投诉电话,皆告知不是能力管辖范围内,投诉无门。

望有关部门积极处理,不尽感激。

附件:
回复内容
答复单位: 望江县
办理时间: 2019-11-07
回复内容:


敬的网友:
  您好!您留言反映“香茗山路与雷池大道交叉口夜间施工扰民、噪声污染严重”的问题。收悉后,望江县住建局高度重视,认真予以办理。现将办理情况回复如下:

雷池大道是望江县皇冠体育政主干道也是过境公路,车流量特别大。在抢抓当前晴好天气、努力解决春节前交通压力大的情况下,施工单位加班加点施工情况确实存在,但不存在白天不施工晚上施工情况,只是白天车流量大您没有感到噪声给您带来不便,晚上车流量小稍有噪声就显得特别大。


我们已要求施工单位晚上尽量不使用大型机械施工,优化施工流程,并尽快完成施工任务。雷池大道施工噪声给大家带来不便,敬请谅解。

感谢您对我们工作的关心与支持,如您还有不清楚的地方,请与望江县住建局城建股联系,联系电话:0556-7186765 

              望江县住房和城乡建设局

                      2019117




留言评价
评价结果: